Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Rare modèle de barque et son équipage

Archéologie
01.12.2007
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 87.422 $ - 101.992 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 72.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Archéologie
01.12.2007
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 87.422 $ - 101.992 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 72.851 $

Rare modèle de barque et son équipage. L'embarcation présente une coque effilée à la proue et un pont peint en vert. Huit personnages composent l'équipage : quatre rameurs torse nu, accroupis, vêtus de pagnes blancs. Derrière eux, est placé le timonier, préposé à la manipulation du gouvernail ; celui-ci est formé de deux piquets plantés à la poupe (les mâtereaux) qui soutiennent les avirons s'appuyant sur une cale transversale. A la proue sont placés deux hommes assis devant des récipients (ou tambours ?), précédés d'un homme debout (le prorète), personnage dirigeant la manoeuvre. Six rames accompagnent l'ensemble. Bois stuqué et pigments. Eclats et petites lacunes, quelques restaurations conservatoires effectuées dans les années 1970, très belle conservation. Egypte, Moyen Empire, XIe-XIIe dynastie. H_40 cm L_87 cm Provenance : collection particulière (France). Ce grand modèle de bateau accompagné de son équipage est une illustration parfaite du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà ; mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations ( bateaux à rames, à voiles, barques funéraires ...) mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, ateliers de tisserands ...). L'oeuvre présentée ici ne semble pas avoir subit de transformation, en dehors peut être de la disposition des membres de l'équipage ; le traitement et la taille des personnages sont parfaitement homogènes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
01.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
01.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001