Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Rare mobilier de salon comprenant une paire

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 112.131 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 112.131 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:

Rare mobilier de salon comprenant une paire de canapés d'alcôve et huit fauteuils. Ils sont à dossier cabriolet en médaillon, sculptés et dorés en profils inversés d'une frise de feuilles d'acanthe soulignés d'un rang de perles. Les assises ovales en forme d'écusson sont ornées sur les traverses de feuilles de chêne et glands rubanés. Supports de dossier à feuilles d'eau crispées. Supports d'accotoirs à frise de piastres et enroulements de feuilles d'acanthe. Dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures à asperges. Attribué à Jean Baptiste Claude SENE Epoque Louis XVI (restaurations d'usage et renforts) Garniture de velours vert frappé de feuillages ou bordeaux (pour deux fauteuils) Fauteuil : H : 88,5 - L : 67 - P : 67 cm Canapé : H : 99 - L : 169 - P : 68 cm Elégance de la composition, équilibre des proportions et raffinement de la sculpture peuvent qualifier cette suite de sièges qui témoigne de l'aboutissement des recherches stylistiques des menuisiers du dernier tiers du XVIIIème siècle. Leur dessin général pourrait être rapproché des réalisations de certains menuisiers réputés de cette période tels Claude Chevigny Jean-Baptiste Boulard Jean-René Nadal ou Georges Jacob Concernant ce dernier notamment mentionnons les similitudes qu'ils existent avec un fauteuil du menuisier conservé au Musée des arts décoratifs à Paris (reproduit sur la couverture et page 128 de l'ouvrage de Guillaume Janneau, Le mobilier français, Les sièges, Paris, 1993). Toutefois il convient, de préférence, d'attribuer les sièges proposés au rival direct de Georges Jacob à cette époque : Jean-Baptiste- Claude Sené.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
12.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
12.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521