Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

CHRISTOFLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

CHRISTOFLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.555 $

Rare ménagère modèle «Laos» exposée lors de l'Exposition Internationale de Paris en 1937. Anciennement donné du designer Christian Fjerdingstad, le design de ce prestigieux modèle est aujourd'hui donné à Luc Lanel. Réalisée en métal argenté, elle se compose de 146 pièces dont: 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 fourchettes à entremet, 12 cuillères à entremet, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 couteaux à poisson, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à gateaux, 12 fourchettes à huitre, 2 couverts de service, 1 couvert à servir le poisson, 1 louche à crême, 1 pince à sucre, 6 pièces à hors d'oeuvre. Toutes les pièces sont estampillées «Christofle» et portent le poinçon de métal argenté de maître en cours de 1862 à 1935 (monogramme CC). 146 pièces au total dans six ecrins d'origine (manque une pièce de service d'après les emplacements dans les écrins). Rare cabinet of cutlery, model «Laos» shown during the Exposition International of 1937, in Paris. The design, for this prestigious model, once attributed to the designer Christian Fjerdingstad, has since been attributed to Luc Lanel. It is made in silver plated metal and is composed of 146 pieces, including: 12 table forks, 12 table spoons, 12 cream dessert forks, 12 cream dessert spoons, 12 fish knives, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 oyster forks, 12 servers, 1 fish server, 1 cream ladle, 1 pair of sugar tongs, 6 pieces for hors d'oeuvre. All for the pieces are stamped «Christofle» and carry the silver plated metal hallmark of the master silversmith during the period from 1862 until 1935 (monogram CC). 146 pieces in their 6 cases of origin. Bibliographie: Henri Bouilhet, «Christofle 1830-1980-150 ans d'orfèvrerie», édition Chêne / Hachette 1981 Paris, modèle reproduit page 238. Nous remercions Anne Gros responsable du musée Christofle pour cette authentification. We thank Anne Gros, in charge of the Christofle museum, for this authentication

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
03.04.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
03.04.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431