Rare masque présentant un visage aux traits épurés à l'extrême et au nez longiligne. Bois de palmier. Cuir de yack tanné par l'usage et le temps. Ancienne patine croûteuse par endroits. Est Népal. Probablement fin XIXème - début XXème siècle. 30 x 20 cm.