Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

RARE MASQUE, ÎLE WOGEO, ÎLES SCHOUTEN, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 58.281 $ - 87.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 58.281 $ - 87.422 $
Zuschlagspreis:

Rare masque, île Wogeo, îles Schouten, Papouasie Nouvelle-Guinée A RARE WOGEO ISLAND MALE MASK, SCHOUTEN ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA lewa, caractérisé par son ornement nasal spiralé à plusieurs épaisseurs et par le petit tenon conique sculpté dans le prolongement du menton. Le visage d'un style naturaliste offre des traits au relief appuyé : haut front bombé divisé par une nervure médiane en partie crénelée se prolongeant dans l'arête du nez aux larges narines, oreilles percées en demi-cercle sculptées en haut relief, yeux ouverts en amande au creux orbital marqué, et bouche entrouverte délicatement soulignée de coquillages cauris. Les trous percés sur le pourtour indiquent que le masque arborait une coiffe. Patine épaisse, brune, avec traces de peinture blanche et de pigments ocre rouge autour des yeux. haut. 35,5 cm 14 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.12.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.12.2007
Sotheby's
Paris