Rare masque, groupe Bahinemo, Monts Hunstein, Est du Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A RARE BAHINEMO MASK, HUNSTEIN MOUNTAINS, EASTRN SEPIK, PAPUA NEW GUINEA de forme ovoïde, le visage humain stylisé se détachant sur un fond au contour piriforme, les yeux circulaires évidés, sculptés en relief, le long nez à arête plate terminé en accent circonflexe, la bouche figurée par une fente dentelée et le front marqué d'un motif en relief. Trous de suspension sur le pourtour. Patine d'usage, ancienne, avec veinure apparente du bois. haut. 60 cm 23 1/2 in