Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Rare MASQUE au NEZ d'OISEAU SALADO des

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.966 $ - 28.277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.966 $ - 28.277 $
Zuschlagspreis:

Rare MASQUE au NEZ d'OISEAU SALADO des montagnes de Mogollon, Bone Nose Mask Pueblo Viejo, Nord de la riviere Gila, Ducan, Arizona, frontiere du Nouveau Mexique, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 1 300 - 1 400 apres J.-C. Fibres naturelles de coton, pigments mineraux, os de volatile Hauteur: 18,75 cm; Largeurs: 21,25 (partie inferieure) et 11,25 (partie superieure) Usures du temps, rapiecages d'epoque Partie avant de ce qu'il reste du masque. Le tissu est perce a quatre endroits. Le vide de matiere dans la partie superieure ne repond pas a une volonte plastique mais bien a une usure du temps. Les trois autres, correspondant aux emplacements des yeux et de la bouche, sont marques par un enroulement de fil fin sur le bord coupe, ce qui permet au textile de ne pas se defiler. Le nez est manifeste par un os de volatile. Le regard est souligne par deux lignes noires epaisses tracees horizontalement. Elles partent de l'extremite exterieure des yeux et devaient se prolonger jusqu'au bout de la piece de tissu. Ces lignes trouvent un echo sur les joues du masque. Une repetition de trois marques noires portees verticalement les animent. Deux autres pigments organisent le masque en sections geometriques colorees. L'ensemble de la surface du masque est recouvert de pigment vert. Un bandeau est symbolise par l'emploi du jaune orange. Il est delimite par la ligne noire situee au niveau des yeux et par la naissance des trois bandes noires placees sur les joues. L'importance de ces masques est mise en evidence par les reparations et rapiecages de l'epoque - temoins d'une fragilite mais aussi de la rarete du materiau qui les compose. Si le nez est manifeste par l'ajout d'une piece, les yeux et la bouche sont ici de petits trous circulaires decoupes dans la matiere. Les extremites et les orifices sont cousus afin d'eviter tout effilage de la fibre. Le nez est haut place: sur la partie basse du front, le bas du nez aligne aux yeux. Ce qui frappe en premier ce sont les joues, recouvertes entierement d'un noir charbonneux. Une section quasi entierement depigmentee, laissant la bouche hors de cette coloration sombre, presente un rectangle vertical qui structure le masque. La partie superieure, coloree de vert, porte elle aussi des marques noires: deux lignes noires partent de l'extremite exterieure des yeux et constituent des paralleles aux joues. Autant dans la forme que la technique de manufacture, il est possible d'affirmer que ces deux masques appartiennent au meme style. Ils nous renvoient au culte Salado, qui marque la fin de la culture Mongollon. Ces masques ont ete decouverts au Printemps 1967, sur une propriete privee au Sud de la Riviere Gila, au Sud-Ouest des Etats-Unis. Cet ensemble archeologique avait deja ete decrit par Jesse Walter Fewkes qui l'appela Pueblo Viejo. La structure dans laquelle ont ete decouverts les deux masques avait deja fait l'objet de fouilles dans les annees 1920 par l'universite d'Arizona. Elle avait conclu que les objets decouverts dans cette demeure dataient des annees 1150 -1350, soit, la culture Salado des Mogollons. Au Printemps 1967 les proprietaires des terrains ont donne l'autorisation de fouiller les batiments dans lesquels ces deux masques sont issus. C'est en s'appercevant deux pieces dans le sous-sol et notamment dans un passage, que nos archeologues amateurs ont decouvert, deux spheres de terre seche enveloppees de tissu qui en fait etaient les masques qui vous sont proposes. C'est par hasard que ces deux spheres se sont effondrees revelant ainsi des tissus peints composant les masques qui, a cette epoque, comportaient encore des lanieres. C'est grace au grand soin pris par notre collectionneur que ces pieces ont pu etre sauvegardees. Organisation geometrique des pigments, la couleur de fond est pour les deux masques le vert d'eau, obtenu a l'aide de cuivre oxyde. Les autres pigments semblent avoir ete appliques a cette base: la couleur jaune est issue de limonite. Quant au noir, il s'agit de carbone et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404