Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

DUSAUSOY.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

DUSAUSOY.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:

Rare insigne de revers à décor d'outils de mineur décor en vermeil (950 millième) en applique sur un fond d'onyx Signé au revers et poinçon de maitre orfèvre D.: 2,4 cm Poids brut: 11 g Joaillier français de tradition familiale et roi du bijou avant-gardiste de la période Art Déco, la Maison Dusausoy s'est illustrée dès la fin du XIXe siècle par la modernité de ses créations. Dusausoy participa à de nombreuses expositions internationales, du "Salon des Industries d'Art” organisé par le Musée des arts décoratifs au Louvre en 1922, où figure l'avant-garde des créateurs, jusqu'à l'Exposition internationale en 1937 à Paris. En 1925, Dusausoy exposa des bijoux extraordinaires à l'Exposition des Arts décoratifs à Paris, aux côtés de créateurs de talent comme Fouquet, Van Cleef & Arpels, Aucoc, Chaumet et Marchak.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
06.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
06.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440