Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Rare guéridon en bronze ciselé, doré ou

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.598 $ - 66.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.598 $ - 66.897 $
Zuschlagspreis:

Rare guéridon en bronze ciselé, doré ou patiné, le plateau en marqueterie de marbres et pierres dures décoré au centre d'une rose stylisée de pétales délimitées par des filets de marbre blanc et circonscrites dans une frise de ruban; il est composé notamment de serpentine, marbre jaune de Sienne, granit d'Assouan, porphyre, grand antique...et repose sur une frise de lierre en bronze. Fût balustre à acanthes en applique; pieds en jarrets de lion. Attribué à Pierre-Philippe-Thomire. Epoque Restauration. H: 75 - D: 67 cm. L'attribution du guéridon que nous proposons à Pierre-Philippe-Thomire repose sur les nombreuses similitudes qu'il offre avec des œuvres répertoriées du bronzier, notamment avec une monumentale paire de torchères en bronze ciselé et doré conservée dans une collection privée (illustrée dans C. Huchet de Quénetain, Les styles Consulat et Empire, Paris, p.92, fig.61); avec un guéridon de Thomire de modèle similaire qui se trouve dans une collection particulière; et surtout avec une description tirée de la monographie de Juliette Niclausse consacrée à Thomire et publiée en 1947 qui mentionne un guéridon similaire, excepté sa ceinture rehaussée d'étoiles, dans la collection de Monsieur C...à Paris: «Grand guéridon en bronze ciselé et doré. La ceinture est ornée d'une succession d'étoiles, les pieds se terminent en griffes. Signé Thomire» (J. Niclausse, Thomire, fondeur ciseleur (1751-1843), Paris, 1947, p.134). D'autres rares exemplaires réalisés dans le même goût sont connus, notamment un premier vendu chez Christie's, à New York, le 8 mai 1991, lot 113; ainsi qu'un second passé en vente à Zurich, Galerie Koller, le 8 décembre 2011, lot 1336. Pierre-Philippe-Thomire (1757-1853) est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. A ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Après la Révolution, il rachète le fonds de commerce de Martin-Eloi Lignereux et devient le plus grand pourvoyeur de bronzes d'ameublement pour les châteaux et palais impériaux. Parallèlement, il travaille pour une riche clientèle privée française et étrangère parmi laquelle figurent quelques maréchaux de Napoléon. Enfin, il se retire des affaires en 1823.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
28.05.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
28.05.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431