Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

RARE GUÉRIDON Bois de noyer et de chêne

Haute Epoque
15.03.2013
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.185 $ - 6.481 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 13.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Haute Epoque
15.03.2013
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.185 $ - 6.481 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 13.222 $

RARE GUÉRIDON Bois de noyer et de chêne H: 73 cm - D: 52 cm France - Fin du XVème siècle Entièrement d'origine, usures aux patins et sur une partie du plateau La table guéridon est plus ancienne que le terme qui la désigne. Fabriquée en bois, elle comporte un pilier central réuni à deux pièces rondes, l'une pour la?soutenir,?l'autre?pour?porter? des?objets. Entièrement?d'origine,?ce guéridon à l'équilibre parfait est un travail de huchier de belle facture. Il transpose dans le bois du plateau chanfreiné le modèle de pierre hérité de l'Antiquité, et traite les supports en chêne du meuble comme des charpentes d' édifice, avec contreforts, tenons fixés dans le plateau et maintenus par de petites clavettes. Deux patins amortis en doucine forment croix, qui pèsent sur le sol. Les mêmes se répètent, inversés, pour soutenir le plateau. Le tournage du bois et le balustre viennent d'Italie: le pied en noyer joint les deux croix, affinant et élançant la table avec élégance. La transition s'amorce vers les formes de la Renaissance. Ce modèle de guéridon circulaire, encore rare à la fin du Moyen âge, n'a d'équivalent que dans quelques rares représentations sur les tapisseries, enluminures ou objets d'art décoratif. Référence: "Jeux d'échecs" valve de miroir, XIVème siècle, musée du Louvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.03.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.03.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431