Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Rare groupe de Piéta en ivoire Atelier Rhéno mosans

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.660 $ - 52.880 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 132.201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.660 $ - 52.880 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 132.201 $

Rare groupe de Piéta en ivoire Atelier Rhéno-mosans. Deuxième moitié du XVe siècle. Hauteur : 23 cm - Longueur : 17 cm - Profondeur : 13 cm Le théme de la Piéta ou Vierge de Pitié apparait au quatorzième siècle dans les pays germaniques où il prend le nom de Vesperbild, indiquant le soir du vendredi Saint où Marie reçoit le Christ sur ses genoux aprés la Déposition. Cette iconographie se répand dans toute l'Europe et connait un grand succès vers la fin du XVe siècle et le début du XVIe, adoptant une large variété de postures et d'attitudes, depuis la Vierge tronant sur un siège jusqu'a la mère agenouillée au sol, son fils placé parfois à la verticale, en diagonale ou à l'horizontale. Le plus souvent inspirées d'oeuvres graphiques, estampes, manuscrits ou panneaux peints, les sculptures de Piéta se rencontrent le plus généralement en pierre ou en bois. Dans les ivoires du XVe siècle on rencontre ce thème sur quelques baisers de paix en bas relief, mais très rarement en ronde bosse. Ce groupe présente une dimension exceptionnelle pour un ivoire médiéval, avec une largeur à la base de 17 centimètres qui implique que l'artiste a disposé d'un tronçon médian de défense d'éléphant d'un diamètre inusité. La Vierge se présente assise sur un tertre rocheux à étagements striés, la tête couverte de son manteau elle retient le Christ posé en diagonale faisant ployer son genou gauche presque jusqu'au sol. Marie soutient son fils de la dextre par-dessous l'aisselle, laissant retomber le bras gauche de Jésus à la verticale, tandis qu'Elle soulève son bras droit en retenant un linge qui enveloppe les hanches du Christ. Celui-ci est figuré sans sa couronne d'épines mais présente la plaie au coté droit et les stigmates aux mains. Le sculpteur a adapté sa composition à la forme circulaire de l'ivoire en enroulant les jambes du Christ sur le coté de la sculpture. Par ses caractères stylistiques et iconographiques ce groupe trouve son origine entre Rhin et Meuse la guimpe, voile de cou découvrant ici le menton, permet de situer l'oeuvre après le milieu du siècle ; d'autre part le type des plis du manteau indique un travail antérieur à 1500. Le visage de la Mère, assez rond, le nez long en pointe et un menton en retrait, avec des yeux aux paupières très marquées l'apparente à certaines oeuvres de la région de Cologne. Une entaille et des trous de tenons sur l'arrière du tertre semblent avoir été pratiqués postérieurement à la sculpture, probablement pour fixer une croix retirée depuis. De très légères traces de dorure et de bol ocre apparaissent en quelques points de la bordure du manteau de la Vierge. La surface de l'ivoire est craquelée et le dos présente une patine ambrée. Le groupe repose sur une base moulurée en bois moderne. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
21.12.2010
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
21.12.2010
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141