Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Rare globe « de poche » par Lane

Marine & Voyages
25.06.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.865 $ - 6.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Marine & Voyages
25.06.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.865 $ - 6.082 $
Zuschlagspreis:

Rare globe « de poche » par Lane, Angleterre fin XVIIIe siècle. Cartographie bien lisible, dans son vernis d'origine, (q.q. petits acc. au vernis). Avec les tracés des voyages des grands navigateurs de la 2ème moitié du XVIIIe siècle. Les mers colorées en vert et les continents en ocre. Etui en galuchat avec représentation de la voûte céleste. (Restauration). France début XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
25.06.2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
25.06.2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194