Rare étui à couteaux en bois gainé de maroquin rouge, de forme tubulaire reposant sur une base ronde, décoré aux petits fers de rosaces, palmettes et armes royales de France. Intérieur à sept compartiments. Manques. XVIIe siècle. Époque Louis XIII ou Louis XIV. H. 27 cm.