Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

RARE ET SUPERBE MASQUE de danse

Arts Premiers
08.06.2010
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Arts Premiers
08.06.2010
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.208 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.545 $

RARE ET SUPERBE MASQUE de danse présentant un visage d'un raffinement extrême s'inscrivant dans une forme oblongue avec aplat légèrement concave. Le nez cubiste prend sa source sur le haut du front avec élégance, la bouche est projetée dans un large espace tubulaire. L'ensemble de cette oeuvre est recouvert de plaques de cuivre martelé et maintenues par des agrafes de laiton. Bois, cuivre, laiton, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Lulua, République Démocratique du Congo. 35 x 22 x 14 cm. Provenance : Ancienne collection Jean Cambier, Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
08.06.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
08.06.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077