RARE ET PRECIEUX NECESSAIRE DE BUREAU En argent, émaux polychromes et cristal de roche très finement gravé de chimères, dragons, lambrequins et rinceaux feuillagés. Il comprend: un plateau à lettres octogonal, une psyché de table double face supportée par de petits pieds formant protomes d'aigles couronnés et posant sur une base en marbre noir, deux boîtes à timbres, deux flacons et leur bouchon, un plumier et une paire de flambeaux, agrémentés de petits personnages et chimères. L'ensemble présenté dans un coffre en ronce compartimenté. Travail autrichien, probablement Vienne. Fin du XIXe siècle (Très légers éclats et petits manques) Plateau à lettres: 31 x 25 cm Psyché: 33,5 x 29 x 15,5 cm Boîtes: 5,6 x 8,5 x 5,2 cm Flacons: 13 x 6,5 x 6,5 cm Plumier: 5,5 x 20,5 x 6 cm Flambeaux: 21 cm Coffre: 45,5 - Larg.: 52 - Prof.: 41 cm Ce travail, très probablement viennois, n'est pas sans rappeler les ouvrages émaillés de l'orfèvre Hermann Bohm, actif au XIXe siècle, qui se plaisait à travailler le cristal de roche autant que l'émail, s'inspirant des collections de cabinets princiers et des trésors de la Wunderkammer du Kunshistoriches Museum de Vienne. Inspiré directement de la Renaissance et de l'exotisme alors encore très en vogue à cette époque, ce travail typique se fait le parfait témoignage de toute une tradition héritée des Habsbourg