Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

RARE ET MONUMENTALE PENDULE en bronze

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.695 $ - 52.826 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 76.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.695 $ - 52.826 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 76.069 $

RARE ET MONUMENTALE PENDULE en bronze doré mat et brillant, de deux tons, représentant Phaéton sur le char du Soleil, tiré par quatre chevaux, d’après les Métamorphoses d’Ovide. Il est représenté sur l’arc du Zodiaque où figurent les signes du poisson, du taureau, du capricorne et du verseau. Cadran annulaire en émail polychrome et doré. Socle en marbre vert de mer reposant sur des pieds à griffes de lion. D’après un modèle de Jean-Démosthène DUGOURC (1748-1825), attribué au bronzier Pierre-Philippe-THOMIRE (1751-1843). Époque Empire. H. 68,5 L. 76,5 P. 23 cm Cette pendule illustre le moment du récit d’Ovide où Phaéton, grisé, ne s’aperçoit pas encore que les chevaux s’emballent, entrainant sa chute et l’embrasement du monde. Un autre modèle de pendule par Thomire illustre ce dramatique épisode. BIBLIOGRAPHIE : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Ed. de l’Amateur, 1997, p. 418 ; Tardy, La pendule française dans le monde, 1981, p. 274 ; R. Colon de Carjaval, Catalogo de Relojes del patrimonio nacional, Madrid, Ed. Patrimonio Nacional, 1987, p. 200, n°182 (inv. 10002512) ; Collection royale anglaise, Buckingham Palace (inv. RCIN2764).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
09.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
09.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com