Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Rare et importante sculpture en grès beige représentant Nagaraja

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 78.492 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 80.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 78.492 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:
72.000 €
ca. 80.735 $

Rare et importante sculpture en grès beige représentant Nagaraja, le « Roi-Serpent », figuré debout, le corps ébauchant un léger tribhanga, ou triple flexion, caractéristique. Il est paré de guirlandes de fleurs et d'une ceinture à maillons et pendeloques. Ses cheveux sont coiffés en anglaises remontées en un haut chignon enserré dans un diadème et retombant à l'arrière de la tempe jusqu'aux épaules. La divinité est auréolée du Naga, le cobra polycéphale, dont les têtes forment capuchon. Inde po st-Gupta, VIème siècle. Haut. 120 cm. Provenance: Galerie Jean-Claude Moreau-Gobard, avenue George V - Paris, à la fin des années 1960 Collection particulière - Paris. Conservée depuis son acquisition à la Galerie Moreau-Gobard dans les années 60. Note: Les Naga, divinités de la nature associées à l'eau et à la fertilité, s'inscrivent dans la tradition indienne célébrant le culte des génies de la nature. En Inde, les reptiles sont considérés comme gardiens des trésors souterrains et censés apporter la pluie. Il est probable que la main gauche de cette sculpture était dirigée vers le haut, dans le geste traditionnel d'appel à la pluie, tandis que la main droite devait tenir un vase pour recueillir l'eau fertilisante. Nous remercions Mademoiselle Juliette Moreau-Gobard pour sa précieuse collaboration. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148