rare et importante sculpture d'Ajita en bronze doré sino-tibétain, XVE-XVIE siècle A RARE AND IMPORTANT GILT-BRONZE FIGURE OF AJITA, SINO-TIBETAN, 15TH-16TH CENTURY représenté assis en vajrasana, les mains réunies au dessus des jambes, paumes vers le haut en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe réhaussée d'un galon de fleurs et rinceaux incisés retombant en plis harmonieux sur le devant de la base, le visage serein, les lèvres fines, les yeux en amande portant une barbiche, le crâne rasé, la base quadrangulaire ornée de motifs floraux et volutes aux angles, un contre-socle portant une inscription en tibétain indiquant le nom de l'arhat, le dos portant une longue inscription dédicatoire également en tibétain, rehaussée de deux inscriptions plus petites, dont une en chinois à trois caractères xi di er pouvant se traduire par: "numéro deux de l'Ouest" 51 cm, 20 1/8 in.