RARE ET IMPORTANTE PLAQUE EN OS de cétacé, rectangulaire et de forme cintrée, sculpté en bas relief représentant la Fondation d'un ordre monastique. Le pape, au centre, est assis dans une chaire avec dais, accotoirs en enroulements et montants en pilastres ; autour de lui, siègent quatre cardinaux portant dans une main un parchemin roulé faisant office de bulletin de vote ; derrière les cardinaux se tiennent, comme témoins, quatre évêques et quatre clercs ; un cardinal, agenouillé aux pieds du pape, son chapeau dans le dos en signe d'humilité, reçoit des mains du pontife les statuts de l'ordre monastique. Italie du nord, vers 1500 (légères fentes) H_18 cm L_32 cm Provenance : Ancienne collection Charles-Léon Cardon, Vente du 30 juin 1921 sous le n°217.