RARE ET IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES ET LEURS COFFRES EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, SIJIANGUI
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
RARE ET IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES ET LEURS COFFRES EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, SIJIANGUI CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Décorées en incrustations de feuilles d'or, de nacre et de poudre de nacre, sur les portes d'une armoire de dignitaires, femmes, enfants et serviteurs sur une terrasse arborée rehaussée de pavillons, une allée menant au bâtiment principal, les portes de l'autre armoire ornées d'une procession de cavaliers et hommes d'armes sur la berge brumeuse d'une rivière, un sage méditant sur un rocher, les portes des coffres rehaussées de scènes de femmes, musiciennes et enfants dans des jardins, les côtés rehaussés de cartouches circulaires, carrés et polylobés à décor de paysages ou personnages, les ferrures, pieds et cadenas en bronze ; accidents, manques et restaurations Dimensions totales: 180,5 x 81 x 56,5 cm. (71 x 31 7/8 x 22¼ in.) Hauteur des coffres seuls: 59,5 cm. (23½ in.) (4)