Rare et importante icône figurant 9 personnages sur trois registres De gauche à droite, en haut, les saints Nicolas, Jean le Théologien et Cyrille , au centre, Saint Jean le Précurseur, la Mère de Dieu trônant et Saint Siméon , en bas, les saints Georges, Artème d'Antioche et Dimitri. Tempera sur bois, fond d'or. Ecole crétoise, XVII-XVIIIe siècles. Bon état général, légers manques et accidents. H. 62 cm x L. 41 cm.