Rare et important rafraîchissoir (Karlik), Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) A RARE AND IMPORTANT OTTOMAN ENGRAVED SILVER COOLER, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY de forme sphérique, en argent à décor guilloché, ciselé et gravé, orné de larges médaillons à bordures florales, de petites mandorles polylobées, reposant sur un petit piédouche, munie d'un couvercle sommé d'un bouton floral, d'un court bec-verseur à couvercle, l'anse à décor torsadé, inscription sur le haut de la panse : mihr amira ; tughras et sah haut. 26 cm ; 10 1/4 in diam. 24 cm ; 10 in 2 366 gr.