Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

NEVERS

PORCELAINES...
11.06.2013
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.956 $ - 6.594 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

NEVERS

PORCELAINES...
11.06.2013
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.956 $ - 6.594 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.539 $

Rare et important Pot à thériaque de forme balustre sur piédouche, les anses figurant des têtes de chevaux fantastiques. Décor polychrome d'une inscription «thériaca.a» dans une réserve encadrée de deux sirènes et surmontée d'un ange avec les armes de France dans un blason et la couronne royale. Couvercle d'époque rapporté. Fin du XVIIème siècle. Hauteur: 46 cm. Petite reprise au piédouche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
11.06.2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
11.06.2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445