Rare et important Pot à thériaque de forme balustre sur piédouche, les anses figurant des têtes de chevaux fantastiques. Décor polychrome d'une inscription «thériaca.a» dans une réserve encadrée de deux sirènes et surmontée d'un ange avec les armes de France dans un blason et la couronne royale. Couvercle d'époque rapporté. Fin du XVIIème siècle. Hauteur: 46 cm. Petite reprise au piédouche