Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.869 $ - 6.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.869 $ - 6.087 $
Zuschlagspreis:

Rare et important HÉRIZ en Soie (Perse), vers 1860 Tapis de prières Wak Wk. Un magnifique arbre de vie symbolique et personnifié, trône au centre d’un champ brique. De ses branches toutes en circonvolutions émergent un inextricable réseau de tiges fleuries et feuillues polychromes. Un bestiaire d’animaux fantastiques s’y abrite, y batifole et y chasse, image du jardin d’Eden antédiluvien. Quatre contre bordures ivoire et bleutées encadrent la principale brique, toutes cinq étant à guirlandes de fleurs multicolores. (Usures et restaurations en l'état) 375 x 250cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Oxydations et usures naturelles Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
11.02.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
11.02.2021
www.drouotonline.com