RARE et GRAND BUREAU DOUBLE-FACE en SCRIBAN dit "partners desk" en acajou et acajou flammé simulant deux bureaux face à face ouvrant chacun par quatre tiroirs et un abattant découvrant un grand casier, 6 petits tiroirs et 6 petits casier; un côté vierge, un côté à décor d'encadrement à angles incurvés de quart de velum et ouvrant par une grande tablette et 3 tiroirs à décor ; poignées mobiles en bronze à décor feuillagé; pose sur six pieds de section carrée. Angleterre, XIXème. Haut.: 84 cm. Long.: 140 cm. Larg.: 140 cm. (quelques rayures, manque un petit tiroir intérieur)