Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Rare et élégant meuble de toilette, en

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.478 $ - 86.217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.478 $ - 86.217 $
Zuschlagspreis:

Rare et élégant meuble de toilette, en acajou et placage d'acajou flammé, à décor peint en trompe-l'oeil et rehaussé d'or sur fond de bois noirci, de fruits et feuilles d'acanthes. Il présente un plateau amovible ouvrant sur deux compartiments et une glace ; deux battants soulignés d'un tiroir en façade. Les montants en colonnes détachées, surmontés de chapiteaux ioniques. Estampillé deux fois « R.A. HUBBARD » au sommet d'un chapiteau. New York, circa 1830. (restaurations d'entretien). Haut. : 88 - Larg. : 93 - Prof. : 57 cm Roswell A. HUBBARD, répertorié comme ébéniste ayant exercé à New York, 52 Harrison Street entre 1834 et 1837. Ce meuble de toilette, l'un des très rares meubles estampillés de fabrication américaine, se fait donc le témoignage du style newyorkais des années 1820-1840, de par cette ornementation naturaliste en trompe-l'oeil rehaussée de frises or, si caractéristique et pourtant si méconnue. - A rapprocher d'une petite table à dessiner attribuée à Roswell A. Hubbard, reproduite page 108, dans l'ouvrage de Charles L. Venable, ainsi que d'une élégante console à pieds griffes page 122, reprenant toutes deux les caractéristiques de notre meuble, à savoir : les montants en colonnes détachées en bois noirci, un décor naturaliste en trompe-l'oeil composé d'acanthes, feuillages et fruits, chapiteaux ioniques en bois doré et frises or sur fond noir. - A rapprocher également d'une autre des seules trois tables connues à ce jour estampillée de Roswell A. Hubbard et figurant dans la Winterthur Collection. Bibliographie : « American furniture in the Bybee Collection », par Charles L. Venable, University of Texas Press., Austin, in association with the Dallas Museum of Art, 1989.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
24.09.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
24.09.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01