Rare et ancien gong en forme de tête aux oreilles allongées traditionnelles de l'ethnie servant aux cérémonies d'initiation. Un anneau de cuivre sert de percuteur. Bois très dur. Fêle et accident à la crête. Patine croûteuse. H 19 cm. Mumuyé. Nigéria