Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

rare ensemble de trois couverts

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.198 $ - 26.997 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 28.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.198 $ - 26.997 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 28.347 $

rare ensemble de trois couverts provenant du nécessaire de l’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène comprenant : - Cuillère à soupe, modèle à filets, en argent. Longueur : 21 cm Gravée des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier et numéroté « 684 » sur la tranche. Poids : 90 g Poinçon de titre Coq 1. Paris 950 (1798-1809). Poinçon de garantie Paris tête de vieillard (1798-1809). Poinçon d’orfèvre de Pierre Nicolas SOMME « Le couvert », Maître orfèvre en 1760, retiré en 1806. - Couteau, modèle à filets, en argent.. Longueur : 23 cm - Poids : 80 g Orné des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier Lame frappé du « H » sous couronne. Poinçons de titre et de garantie illisibles. Poinçon d’orfèvre de BIENNAIS. - Fourchette modèle à filets, en argent. Longueur : 20 cm - Poids : 92 g Gravée des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier et numéroté « 336 » sur la tranche. Poinçon « F » sous couronne et d’orfèvre « D » en partie effacé. Présentée dans un écrin recouvert de maroquin bordeaux gaufré (manque les crochets de fermeture), décoré au fer de feuillage et feuilles de chêne, garni à l’intérieur de velours écarlate sur lequel est collé une étiquette autographe signée de Joseph Bonaparte, frère de l’Empereur « 1837 Tiré du nécessaire de l’Empereur : donné par moi, à mon neveu Nicolas Clary. Joseph ». Avec un cartouche du Château de Malmaison « Couvert de Napoléon à Sainte Hélène. Collection de Mr Leclerc ». Oeuvre en rapport : Une cuillère du service de l’Empereur, dans un écrin identique, avec étiquette autographe signée de Joseph Bonaparte, frère de l’Empereur « Tiré du nécessaire de l’Empereur : donné par moi, à mon neveu François Clary. 1839 ». Vente du 24 avril 2011, Maître BAILLEUL (Bayeux). Expositions : - Notre ensemble a été présenté (n°105) lors de l’exposition « Au service de Napoléon à Sainte-Hélène. Marchand et Ali », Musées d’Auxerre et de Sens, 30 mars au 29 septembre 2003. - Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum - Treasures of Napoléon, National Constitution Center, Philadelphia, May 29 - September 7, 2009, U.S.A - Treasures of Napoléon, The Muzeo, Anaheim, October 11, 2009 - January 8, 2010, U.S.A - Treasures of Napoléon, Missouri History Museum, Saint Louis, November 13, 2010 – April 3, 2011, U.S.A - Treasures of Napoléon, National Geographic Museum at Explorers Hall, Washington, September 28, 2005 - January 2, 2006, U.S.A - Treasures of Napoléon, Florida’s Museum of Florida History, Tallahassee, Florida, - Treasures of Napoléon, February 5 - April 30, 2006, U.S.A Biographies : Martin-Guillaume-BIENNAIS (1764-1843). Tabletier reçu Maître en 1788, achète la même année le fond modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu’il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Nicolas CLARY (Paris, 28 août 1820 - Trouville, 5 janvier 1868) est un des fils de Joseph Nicolas CLARY, frère de Julie, Comte de l’Empire et Pair de France durant les Cent-Jours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.11.2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.11.2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762