Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Rare ensemble de dix panneaux ou

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.007 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.007 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:

Rare ensemble de dix panneaux ou pare-closes en cuir gaufré partiellement laqué polychrome ou doré à décor sur fond vert olive de personnages, certains tirés de la Comedia dell' Arte dans des encadrements à lambrequins, rinceaux, guirlandes et dragons. Et ensemble de vingt-sept panneaux plus petits constituant les bordures de cet ensemble. XVIIIème siècle. Dimensions des panneaux à décor de personnages : H.: 115.5 - L.: 222.5 cm. Apparue en Afrique du Nord dans le village de Ghadames, la technique des cuirs gaufrés connut un immense succès dans la première moitié du XVIIIe siècle. Les peaux étaient tannées, puis marquées d'une empreinte par la pression d'un gaufroir ; les motifs qui apparaissaient revêtaient des formes variées appelées des " gaufrures ". La technique fut développée en Europe, particulièrement en Espagne, à Cordoue, puis à Valence, Grenade, Madrid et Lisbonne, dès le XVIe siècle. A l'origine destinés à garnir des assises de sièges, les panneaux rentrèrent peu à peu dans le décor des coffres et des paravents, et plus rarement ils servirent de luxueux revêtements aux murs d'une pièce, tels les ensembles qui sont apparus au XIXe siècle lors de la vente des collections du prince Demidoff au palais de San Donato. De France jusqu'à Malines (Belgique) et surtout en Italie, à Venise, les artisans les décorent et utilisent des panneaux de grandes dimensions. Le plus souvent après les avoir dorés, ils les peignaient de motifs polychromes librement inspirés par les ornemanistes du temps. Il apparaît alors logique, qu'en pleine vogue pour l'exotisme dans le premier tiers du XVIIIe siècle, les panneaux de cuir reçurent des décors d'inspiration chinoise. Ainsi apparaissent des volatiles exotiques sur des arbustes feuillagés comme sur l'exemplaire conservé dans les collections du comte de Carnavon au château de Hiclere (" House and Garden ", mars 1989), des perspectives animées de palais et de personnages dans le goût de la Chine (voir un paravent de ce type passé en vente à Paris, Mes Beaussant-Lefèvre, le 14 décembre 2001, lot 279) et des personnages vêtus à l'orientale telles les tentures de cuirs dorés décrites en 1752 dans l'inventaire du château de Choisy dites " à panneaux et personnages turcs et persans ". Des personnages similaires apparaissent sur le paravent présenté dont le décor semble inspiré par certaines pièces de théâtre du premier tiers du XVIIIe siècle. L'on retrouve des figures particulièrement proches sur un ensemble de quatre panneaux en cuir d'époque Régence dont les noms des personnages sont inscrits sous leurs représentations : Le grand Seigneur, Le grand Mogol, La grande Sultane et La Calpurnie, nul doute que ces mentions font référence à la littérature de l'époque (vente Sotheby's, New York, le 12 novembre 1999, lot 225).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
28.01.2011
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
28.01.2011
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888