Rare edition, from the printing office of Martin von Werden ("Retro Minores"). With nearly full-page title woodcut. New. vellum using old manuscript with notes. - Hardly stained, title inserted on recent guard, left bordering line with small repairs. Binding slightly bowed. Lavacrum conscientie. 1501
Weitere Abbildung Weitere Abbildung [Jacobus de Grytrode], Lavacrum conscientie. Mit großem Titelholzschnitt . Köln, (Martin von Werden für) H. Quentel (27. Okt.) 1501. Moderner Pergamentband unter Verwendung einer mittelalterlichen Notenhandschrift. Durchgeh. rubriziert. 4to. 1 nn., 57 num., 1 nn. Bl. Dritte Ausgabe bei Quentel, die schnell aufeinander folgten, im gleichen Jahr erschien zuvor bei Quentel auch eine Ausgabe am 8. Januar. - Bereits im 15. Jh. wurde die Schrift mehrfach verlegt, die vorlieg. Ausgabe wurde von Martin von Werden ("Retro Minores") gedruckt. - Der Lütticher Karthäuser-Prior Jacobus de Grytrode ( gest. 1482) gilt heute allgemein aus Autor des Werkes. Anhand zahlreicher moralischer und belehrender Geschichten versucht Jacobus die Nichtigkeit der weltlichen Freuden zu beweisen. - Der schöne Titelholzschnitt zeigt einen Lehrer vor 3 Schülern. Er wurde von Quentel zwischen 1499 und 1508 häufiger verwendet (siehe Abbildung bei Schramm VIII, 487). - Titel angefalzt, und mit kl. Ausbesserung an der linken Einfassungslinie. Einbd. schwach geworden. Kaum fleckiges Exemplar der seltenen Ausgabe. VD 16, J 104. - BM STC, German Books S. 489. - Vgl. ADB X, 71. - Nicht bei Adams. Rare edition, from the printing office of Martin von Werden ("Retro Minores"). With nearly full-page title woodcut. New. vellum using old manuscript with notes. - Hardly stained, title inserted on recent guard, left bordering line with small repairs. Binding slightly bowed.