de forme rectangulaire, le couvercle s'ouvrant à charnière est monté en laiton doré et décoré de plaques rectangulaires et caissons émaillés polychromes champlevés de style néo-Renaissance, au centre les armoiries en bronze doré émaillé du chevalier autrichien Jacob Ritter von Jacobi (1818-1896), surmontant sa devise "LABORE" dans un quadrilobe bordé de feuillages émaillés, le tout dans un médaillon sur fond de velours pourpre, à gauche et à droite les dates 1837 et 1877 émaillées, en haut le sigle de la société des Chemins de fer du Nord et en bas le chiffre couronné du récipiendaire. Il est muni d'anses latérales en bronze doré. L'intérieur en soie pourpre capitonnée contient un grand sous-main en velours de soie pourpre garnie de laiton découpé aux angles à décor de rinceaux. Très bon état (restaurations). Avec ses deux clés. Par August KLEIN à Vienne (Autriche), circa 1877. Marqué "August Klein Wien nur Graben 20". H. 13 x L. 58 x P. 46,5 cm (fermé). H. 49 x L. 39 cm (sous-main fermé). Historique Jakob JACOBI (1818-1896) était le secrétaire général de la société des chemins de fer du Nord de l'empereur François-Joseph- Par lettre patente du 16 décembre 1868, il fut élevé par l’Empereur d'Autriche-Hongrie au rang de chevalier avec prédicat ("Ritter von"), avec armoiries et devise ("Labore"), pour mérites démontrés dans la défense de l'intérêt public lors de négociations sur le tarif du charbon ainsi que sur les tarifs militaires, et pour loyauté envers le souverain et la Maison impériale.