Rare écritoire cylindrique de voyage roulé en cuir teinté vert, contenant un étui en carton à cinq compartiments dont renfermant un encrier en métal. L’intérieur frappé au fer en lettres d’or du nom de son destinataire : “Le Baron L. de Maucune / Adjudant Commandant”. Il se ferme par une lanière en cuir vert. Légères usures. Époque Premier Empire. L. 32 x D. 5,5 cm. Historique Baron Antoine Louis Popon de MAUCUNE, général né à Brive le 21 février 1772, mort à Paris le 18 février 1824. Il servit à Arcole en 1796 ; à Tauffern et à Novi en 1799 ; à la Chiusella, à Stradella et à Marengo en 1800 ; à Possolo en 1801 ; en Autriche, Prusse et Pologne de 1805 à 1807. Commandeur de la Légion d'Honneur en 1805, Général de Brigade en 1807, Chevalier de la Couronne de Fer et Baron de l'Empire en 1808, Général de Division en 1811, Commandant l'avant garde de l'armée du Portugal et vainqueur à Tamamès en 1812, employé à la suite de l'armée d'Italie sous le Prince Eugène de Beauharnais en 1813, Chevalier de Saint-Louis en 1814. Il fut admis à la retraite en 1818.