Rare dentelle de Jesurum, fuseaux, Italie, fin du XIXe siècle. Deux paires de manchettes réalisées en grisaille de fils de soie à décor centré en miroir différent pour chacune des paires : souples rameaux ornés de fleurs et feuillage stylisé en dégradés, du gris au crème, et reliés par des brides tressées de couleur gris changeant. Dim. 22 cm x 7 cm et 20,5 cm x 5,5 cm. (bel état, jamais utilisé, belle fraîcheur de la soie) Two pairs of cuffs made of a rare Italian Jesurum handmade bobbin lace dating from the end of the 19th century, stylised floral motif of silk thread worked in shade of grey and connected by shaded grey brides. Dim. 22 cm x 7 cm & 20,5 cm x 5,5 cm for each pair (very good unused condition, silk still bright)