Rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A FINE AND RARE RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY très élégamment sculptée en forme de bol reposant sur un pied droit, la bordure tulipée, la corne d'une belle couleur miel foncé sur les extérieurs, tirant sur le noir au centre, le pourtour et la lèvre légèrement évasés 8,2 x 13,7 cm, 3 1/4 x 5 3/8 in. diam.