RARE COUPE COUVERTE en agate à monture de bronze très finement ciselé et doré. Elle est à décor sur la prise d'une couronne de fleurs et de fruits sur une base rubanée à feuillage. Elle repose par quatre montants en corne d'abondance soulignant une frise de perles. Au centre, des feuillages rubanés. Petits pieds à enroulement. XIXe siècle, style Louis XVI H: 17,5 - D: 11 cm Légers fêles à l'agate