RARE COLOQUINTE à la belle forme stylisée et naturaliste, la partie haute se terminant par un crotale enroulé sur lui même dont seule la tête émerge, la gueule ouverte montrant ses crochets. Cette oeuvre de belle facture symbolise probablement un concept de fertilité associée au serpent "Coatl" gardien des terres ancestrales et initiateur des shamans. - Pierre dure finement polie, cavités réalisées au trépan et trous coniques des yeux. - Colima, époque préclassique finale, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions: 28,6 x 14 cm. Provenance: collection d'un grand amateur parisien. Ancienne collection Paul Jarl Rognlie, USA.