Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

RARE COFFRET NASRIDE....

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.783 $ - 35.675 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

RARE COFFRET NASRIDE....

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.783 $ - 35.675 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.918 $

RARE COFFRET NASRIDE. Marqueterie de bois, bois teinté, ivoire et ivoire teinté vert. Ce beau coffret au riche décor d'étoiles est caractéristique des productions de marqueterie ou taracea de l'Espagne Nasride. Le décor extérieur est composé de motifs d'étoiles rayonnantes à huit branches, en micro-mosaïque, encadrées par des frises de losanges en damiers. Les angles, ornés de frises de losanges échelonnés, sont également typiques des productions de cette période. Le couvercle est sommé d'une prise en bronze patiné, probablement d'origine (elle comporte la même texture et patine que les pentures intérieures du coffret). L'intérieur de ce coffret est orné d'une large étoile à huit branches, sertie d'une étoile plus petite en son centre. Les pentures en bronze à belle patine verte sont ajourées dans leur partie supérieure en forme de palmettes foliées. L'intérieur de la boite est organisé en compartiments. Elle était probablement utilisé comme écritoire. Espagne, XVe siècle. Restaurations. H_41,1 cm L_21,6 cm P_14,9 cm Pour une étude approfondie sur ce type d'objets en marqueterie et ivoire (dont un coffre très proche conservé au Museo Arqueologico Nacional de Madrid, Inv. N° 1972.105.2) voir : Galindo A.G. (2005), Marfiles medievales del Islam (Catalogo de piezas), Tomo II, Cordoue : Publicaciones Obra Social y Cultural Cajasur, p. 473, n° 91007. Provenance : Christie's Londres, 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
30.06.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 13 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
30.06.2021
Pierre Bergé & Associés