Rare coffret de giberne de garde du corps du Roi 1er modèle 1814/1815, en bois à sept alvéoles pour les cartouches, recouvert de cuir noir verni, garnitures en métal argenté, patelette en cuir recouverte de drap vert, ornée au centre d'un soleil rayonnant, bordure à filets agrémentée sur la baguette supérieure de trois fleurs de lis. (Manques au drap vert). Époque Première-Restauration. Assez bon état. PROVENANCE: collection DENIS.