Rare chapiteau en pierre orné aux quatre angles de têtes humaine aux yeux en disque alternées d'organes génitaux féminin et masculin symbolisant la luxure XIème siècle. Provenance « VAUX ». XI-XIIème siècle. H.26cm L30cm Accidents, usures.