Rare carré de soie de palais tissé à fond violine à motifs de quatre dragons pentadactyles à la recherche de la perle sacrée encadrant quatre fleurs de lotus entourant un symbole shou sur fond de fleurs de lotus. En bordure symboles shou alternés de fleurs de lotus. 18ème siècle Dim.: 90 x 88 cm usures