RARE CANNE MAGIQUE «TUNGGAL MALEHAT» BATAK SUMATRA Bois et Bambou. 200 cm 43 cm pour la figure de cavalier (avec les plumes) Apanage des Datu pour leurs fonctions de devin, guérisseur et autres. Le long manche en bambou est recouvert d'un beau décor gravé figurant des personnages anthropomorphes stylisés, et supporte en son sommet, une pièce sculptée figurant un personnage, peut-être le datu lui même, chevauchant un singa. Un personnage sur la tête de l'animal est tourné vers lui, mains jointes, et en tout vingt-neuf figurines l'entourent. Un bouquet de plumes est fixé sur la tête du cavalier. Références: Pour une pièce de même typologie conservée dans les collections du Musée Barbier- Mueller (Inv. 3139.), Cf: D. Newton & alii «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998 n°7 page 44. Provenance: - Collection de M. L. - Acquise de Davide Manfredi en 2001