RARE CABINET DE VOYAGE En marqueterie de nacre sur fond d'écaille brune. Décor à toutes faces de jacinthes, tulipes et oeillets. Les tiroirs sont ornés d'un vase fleuri et l'intérieur de l'abattant présente un damier de fleurs stylisées entre deux motifs de vases fleuris. Superbe travail turc réalisé pour l'Europe et dans notre cas pour Venise comme le prouvent les poignées, l'entrée de serrure et les boutons de prise en argent moulé Travail Ottoman de la deuxième moitié du XVIIe siècle (La serrure est remontée. Léger accident en partie basse (fragments conservés)) H. 31 cm - L. 50 cm - P. 30,5 cm