Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Rare bureau plat à plateau chantourné en

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.110 $ - 47.962 $
Zuschlagspreis:
36.975 €
ca. 50.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.110 $ - 47.962 $
Zuschlagspreis:
36.975 €
ca. 50.669 $

Rare bureau plat à plateau chantourné en placage de bois de violette, marqueté en feuille dans des encadrements. Ouvre par trois tiroirs dont un en retrait, les deux autres en caisson. Bel ornementation en bronze ciselé et doré (reprises aux chutes à espagnolette, astragale, et entrées de serrures). Encadrement à ombilic et sabot. Estampille de P. GARNIER Epoque Louis XV Restaurations d'usage Garni d'un cuir rouge au petit fer 77 x 159,5 x 86,5 cm La composition de ce grand bureau plat dit «de travail» illustre les oeuvres de jeunesse de Pierre Garnier dans lesquelles l'ébéniste démontrait déjà une grande habileté et une parfaite maîtrise des techniques d'ébénisterie et du traitement des décors plaqués ou marquetés; le tout dans l'esprit de ses confrères Jacques Dubois et Etienne Doirat. Pour des bureaux estampillés Garnier et réalisés dans le même esprit, mentionnons particulièrement: un premier modèle passé en vente chez Sotheby's, à Paris, le 9 novembre 2012, lot 92; ainsi qu'un deuxième, anciennement dans la collection Wrightsman, reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p.384; un troisième a fait partie des collections du British Rail Pension Fund (vente Sotheby's, les 24-25 novembre 1988); enfin, citons un dernier bureau récemment proposé aux enchères sur le marché de l'art londonien, lors de la dispersion de la collection Tom Devenish (vente Sotheby's, Londres, le 24 avril 2008, 189). Pierre Garnier (vers 1720-1800) figure parmi les plus importants artisans en meubles parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Après son accession à la maîtrise, en décembre 1742, il quitte le quartier du Faubourg Saint-Antoine et installe son atelier dans la rue Neuve-des-Petits-Champs, près de la place Vendôme. Immédiatement, l'ébéniste connaît une grande notoriété et se compose une riche clientèle parmi laquelle figuraient notamment Germain Baron, receveur général des finances, le marquis de Contades, la duchesse de Mazarin et le marquis de Marigny, frère de la marquise de Pompadour. De nos de jours, certains de ses meubles appartiennent aux plus grandes collections privées et publiques internationales, notamment aux musées des Arts décoratifs, du Louvre et Carnavalet à Paris, à la Wallace Collection de Londres et au musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
06.12.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
06.12.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431