Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Rare brûle-parfums en pâte tendre de Sèvres et montures de bronze doré, d'acier et d'argent de la fin de l'époque Louis XV, la porcelaine marquée P pour 1768 et signée par le peintre Jean-Jacques Pierre (Jeune) (1763-1803)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.031 $

Rare brûle-parfums en pâte tendre de Sèvres et montures de bronze doré, d'acier et d'argent de la fin de l'époque Louis XV, la porcelaine marquée P pour 1768 et signée par le peintre jacques-pierre-le-jeune" title="Jean-Jacques Pierre le jeune">Jean-Jacques Pierre (Jeune) (1763-1803) A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE AND SILVER-MOUNTED SEVRES PORCELAIN PERFUME BURNER, THE PORCELAIN DATED 1768 AND SIGNED BY jacques-pierre-le-jeune" title="Jean-Jacques Pierre le jeune">JEAN-JACQUES PIERRE (YOUNG) (1763-1803) le corps à décor de fleurs, flanqué d'anses et sommé de deux supports en acier et de deux fleurs en argent pour une petite bouteille en verre, les montures d'argent portant le poinçon de décharge de Paris 1768-1774 Haut. totale 21 cm Total height 8 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190