Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.059 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.059 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:

RARE Bracelet rigide ouvrant des deux côtés de la période "Egyptian revival" en or jaune 14k (585 millièmes) orné d'une intaille ovale en écriture arabe. Le bracelet est couvert d'une écriture qui se veut hiéroglyphique. Ce bijou est le symbole de l'engouement qu'a connu l'Europe à partir des années 1820, suite au déchiffrement des noms royaux de Ptolémée V et Cléopâtre par Champollion et par la découverte sensationnelle de la tombe de Toutankhamon. En 1821, Champollion se rend compte que les noms royaux se trouvent dans des cartouches, formes ovales avec un trait pour base. On retrouve la gravure de cartouches sur ce bracelet. Puis l'orfèvre grave quelques signes hiéroglyphiques cohérents, signes unilitaires ou bilitères. Très vite, à la lecture de ce bracelet, même si les signes sont très bien gravés, on se rend compte de la méconnaissance de l'écriture hiéroglyphique et de son sens de lecture. On y voit ainsi le roseau et l'oiseau se faire face ou encore des signes en diagonale. Il n'empêche, l'orfèvre qui a réalisé ce bracelet s'est renseigné, a lu, a observé les hiéroglyphes et s'en est inspiré de manière très intelligente. Comme si ce rappel à l'Antique n'était pas suffisant, il entoure sur deux niveaux l'intaille de frises grecques en émail bleu foncé. Ce bracelet s'inspire donc de l'Egypte et de la Grèce antiques, de l'orientalisme par l'écriture arabe. Ce bijou est tout à fait remarquable. Longueur de bracelet : env. 19 cm. Poids brut : 24,7 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
31.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
31.05.2021