Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Rare bracelet Art Déco formé d’un ruban

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.498 $ - 35.398 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 60.176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.498 $ - 35.398 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 60.176 $

Rare bracelet Art Déco formé d’un ruban articulé de plaquettes rectangulaires en bois noir, les charnières formées de cylindres en corail à quatre agrafes en platine serties de diamants taillés en rose, au centre coupé d’un motif rectangulaire serti d’un diamant ovale dans un pavage de diamants taillés en brillant, les flancs émaillés noir. Poids du diamant environ : 0,95 ct (égrisures). Exécuté vers 1930. Signé Cartier Paris. Poinçon du joaillier Longueur : 17,5 cm – Poids brut : 22,88 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.10.2017
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.10.2017
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219