Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

RARE BOUTEILLE DE CH TEAU LAFITE-ROTHSCHILD DE L’ÉPOQUE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.335 $ - 12.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.335 $ - 12.503 $
Zuschlagspreis:

RARE BOUTEILLE DE CH TEAU LAFITE-ROTHSCHILD DE L’ÉPOQUE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Bouteille de Château Lafite-Rothschild (Pauillac), 1er Grand cru classé, millésime 1791. Avec étiquette des Domaines Barons de Rothschild au dos : “Rebouchage fait par le Maître de Chai du Château en 1982”. H. 29 cm. Historique Rarissime et superbe bouteille datée de 1791, l’année de la fuite du roi Louis XVI à Varennes (juin 1791), faisant partie de l’Histoire de France. En effet, un nombre infime de bouteilles du XVIIIe siècle de ce très grand vin nous est parvenu. À notre connaissance, il s’agit d’une des seules bouteilles connues datant de la Révolution française, avec celle de 1789 offerte par le gouvernement français au gouvernement américain pour le bicentenaire de la Révolution et deux autres vendues dans les années 2000 (voir ci-après). L’origine de Château Lafite remonte à l’acquisition de la propriété par la famille de La Fite, intendant des Ordres du Roi au XVIe siècle. La propriété passa ensuite entre les mains de la famille de Ségur au XVIIe siècle, et c’est seulement vers 1680 que l’on commence à parler d’un vignoble important, « le grand Vin de Lafite », planté par Jacques Ségur. Améliorant les techniques de vinification tout au long du XVIIIe siècle et acquérant une notable réputation, il finit par être introduit à la cour de Versailles par le Duc de Richelieu. Changeant plusieurs fois de mains durant le XIXe siècle, il sera finalement acquis aux enchères par les Rothschild en 1868, date à laquelle le vignoble prend définitivement le nom de « Lafite Rothschild ». Lorsqu’en 1755, le Maréchal duc de Richelieu fut nommé Gouverneur de Guyenne, il consulta à Bordeaux un médecin qui lui prescrivit le vin de Château Lafite comme le meilleur et le plus agréable des toniques : - "Maréchal, lui dit Louis XV à son retour à Paris, je suis tenté de croire que vous avez vingt cinq ans de moins qu'à votre départ pour la Guyenne". - "Votre Majesté ignore-t-elle que j'ai trouvé la fameuse fontaine de Jouvence ? J'ai découvert que le vin de Château Lafite est un cordial généreux, délicieux et comparable à l'ambroisie des Dieux de l'Olympe". Et le Maréchal en offrit quelques bouteilles à Louis XV. Bientôt on ne parla plus à Versailles que du vin de Château Lafite, honoré de la haute approbation du Roi. Tout le monde en voulut avoir, Madame de Pompadour le fit servir à ses petits soupers; plus tard, Madame du Barry se fit un devoir de ne boire que le vin du Roi, comme on disait alors. Et tout comme l'avait été le vin de Beaune sous Louis XIV, le Lafite fut à la mode pour le plus grand bénéfice du propriétaire du moment, Alexandre de Ségur, surnommé alors 'le Prince des vignes'. Plus tard, à la veille de la Révolution française en 1787, Thomas Jefferson en visite à Bordeaux en acquit plusieurs tonneaux et ainsi commença une nouvelle histoire pour 'Le Premier des Premiers'. Provenance Cette bouteille provient de la cave du Restaurant Le Coq Hardi à Bougival, représentée par son directeur de l’époque M. Jean Van Egroo (1922-2010), par qui elle fut acquise avant la Seconde Guerre Mondiale. Elle fut ensuite vendue à M. Richard Pottecher (1951-2022). La bouteille fut rebouchée au Château Lafite Rothschild en 1953 puis en 1982, par l’intermédiaire de M. Yves Le Canu (1925-1994), "directeur général des Domaines Rothschild” de 1977 à 1989. L’étiquette fut refaite vers 1983. Oeuvre en rapport - Château Lafite-Rothschild, Vintage 1789, vente Christie’s Paris, 18 juin 2003, lot 1 (adjugé 21.850€). De la même provenance. - Château Lafite-Rothschild, Vintage 1789, vente Christie’s NY, 3 novembre 2007, lot 1 (adjugé 24.000$). De la même provenance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944