RARE BOL DE CÉRÉMONIE BLEU ET BLANC À LA ROSACE, « MOKHFIA » Fès, Maroc, 17e siècle FaÏence en monochrome bleu avec des touches de jaune et brun. Plat évasé à la rosace centrale entourée de motifs floraux et fleuronnes. Plat décoré sur la face intérieure et la face extérieure. Haut.: 16 cm; Diam.: 31 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: