Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

RARE BOL À SCÈNE DE CHASSE AUX LIONS Iran seljoukide, 12e ou début du 13e siècle

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 15.615 $ - 26.025 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 15.615 $ - 26.025 $
Zuschlagspreis:

RARE BOL À SCÈNE DE CHASSE AUX LIONS Iran seljoukide, 12e ou début du 13e siècle En céramique à pâte siliceuse glaçurée bleu cobalt, hémisphérique, sur pied court annulaire, moulé d'une extraordinaire frise de lions pourchassés par des cavaliers. Des oiseaux et des rinceaux végétaux complètent la scène. Une frise épigraphique, difficilement lisible, est visible à la base. La finesse du travail de la pâte et de la glaçure, la grande qualité d'exécution du décor et l'iconographie de la chasse indiquent probablement une commission princière. Dim. : 12 cm (haut) ; 14,5 cm (diam.) Provenance : Sotheby's, Londres, 8 octobre 2014 : n°95 (ill.) Ce très beau bol faisait peut-être partie d'une paire car il existe au Musée du Louvre un bol identique, décoré de la même frise de chasse aux lions mais sous glaçure transparente incolore avec rehauts bleu cobalt (MAO 2073 ; Sophie Makariou (dir.), Les arts de l'Islam au musée du Louvre, Paris, 2012, p. 18-19). Le bol du Louvre fut également acquis chez Sotheby's, Londres, 12 octobre 2005, suggérant peut-être une provenance similaire pour les deux céramiques. Le décor moulé très fin se retrouve sur d'autres pièces de grande qualité de la période seljoukide, au décor ambitieux, souvent attribuées aux fours de Kashan en Iran central. En effet, deux bols au décor épigraphique moulé en haut relief, techniquement et stylistiquement très proche de notre bol, sont signés par un potier de Kashan (Metropolitan Museum, New York, 68.223.9 et Brooklyn Museum of Art, 86.227.89.). Une base de bouteille de la collection Khalili à Londres, datée 1139-40 et signée par le potier 'Ali al-Buhuni, offre un décor figuré en médaillons assez proche du nôtre (inv.no. POT1460). Un moule en terre cuite pour un bol au décor de musiciens dans un style très proche du nôtre est aussi au Metropolitan Museum, New York (48.101.5). Pour des pièces complètes, voir également un pichet au décor du zodiaque (Sotheby's, Londres, 9 avril 2014, n°110), une coupe au Walters Art Gallery, Baltimore (Charles K. Wilkinson, Iranian Ceramics, Asia House, 1963, cat. 43) et une bouteille dans la collection Hossein Afshar, au Museum of Fine Arts Houston (TR :419-2015). A rare moulded pottery bowl with hunting scenes, Seljuk Iran, 12th or early 13th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020