Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Rare boîte-médaille commémorative de la victoire du corps expéditionnaire français en Espagne commandé par le duc d’Angoulême en 1823

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 468 $

Rare boîte-médaille commémorative de la victoire du corps expéditionnaire français en Espagne commandé par le duc d’Angoulême en 1823 Précis de la Guerre d'Espagne d'après les rapports officiels jusqu'à la délivrance du roi Ferdinand. À Paris, Chez l'auteur, 1823, leporello de 22 feuillets mobiles circulaires et 2 ff. collés à l'intérieur des couvercles de la boîte aux armes de Paris, de 4,5 cm de diamètre, contenu dans un boîte-médaille en bronze doré ornée d'un profil lauré du Duc d’Angoulême, généralissime, sur l'avers, gravé par F. Henrionnet avec la légende « Louis Antoine Duc d’Angoulême. Il nous a rendu la victoire » ; au revers le texte “A la gloire de l’Armée française - 1823”. Édition originale. Plusieurs ergots de papier qui permettaient de solidariser les feuillets ont rompu. Conservée dans son écrin d’origine circulaire gainé de maroquin rouge doré à la roulette à décor d’une frise de feuilles et fleurs de lys, intérieur gainé de velours de soie bleu. Attribué à Lévêque, graveur au Palais-Royal, circa 1823. D. 5 cm (pour la boîte-médaille). Historique En 1820, les libéraux espagnols obtiennent du roi Ferdinand VII (1784-1833), roi d'Espagne depuis la défaite des troupes napoléoniennes en Espagne et le traité de Valencay de 1813, qu'il remette en vigueur la Constitution de 1812 et confie le pouvoir à des ministres libéraux, mettant ainsi fin à son autorité absolue. En France, l'agitation libérale qui secoue l'Europe inquiète les Bourbons et les ultras obtiennent au début de 1823 qu'un corps expéditionnaire français soit envoyé en Espagne pour rendre le pouvoir à Ferdinand VII, prisonnier des Cortès. Louis XVIII annonce que «cent mille Français sont prêts à marcher en invoquant le nom de saint Louis pour conserver le trône d'Espagne à un petit-fils d'Henri IV». Il confie le commandement d'honneur (politique) de l'expédition à son fils Louis-Antoine d'Artois (1775-1844), duc d'Angoulême, tandis que le commandement militaire est assuré en fait par un état-major essentiellement composé de généraux d'Empire expérimentés, passés aux Bourbons (Oudinot, Molitor, Moncey et Pommeroux de Bordesoulle). Les troupes constitutionnelles espagnoles sont définitivement vaincues après la prise de Cadix et la victoire de Trocadéro, le 31 août 1831. Chateaubriand (1768-1848), alors ministre de Louis XVIII, écrira dans ses Mémoires d'outre-tombe: «Réussir là où Bonaparte avait échoué, triompher sur ce même sol où les armes de l'homme fantastique avaient eu des revers, faire en six mois ce qu'il n'avait pu faire en sept ans, c’était un véritable prodige !»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944